Япония дополнительно выделит $30 млрд на ядерную очистку Фукусимы

Япония дополнительно выделит $30 млрд на ядерную очистку Фукусимы

Правительство Японии выделит дополнительные три триллиона йен ($30 млрд) на выплату компенсаций бывшим жителям префектуры Фукусима, а также на очистку зараженных территорий вблизи аварийной АЭС. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Дополнительные заимствования на устранение последствий аварии на АЭС “Фукусима-1” свидетельствуют о том, что ранее поставленная задача по сокращению уровня радиации в городах и селах, наиболее пострадавших от последствий страшнейшей ядерной катастрофы после Чернобыля, оказалось гораздо сложнее, чем предполагалось ранее, и, соответственно, требует больших затрат.

По словам собеседника агентства, новая программа государственных заимствований приведет к увеличению объема выделенных на Фукусиму расходов к эквиваленту чуть более $80 млрд. При этом в эту сумму не входит стоимость вывода из эксплуатации шести реакторов АЭС “Фукусима-1”, – процесс, который, как ожидается, займет десятилетия.

По данным источников агентства, финансирование ядерной очистки Фукусимы, которые в настоящее время учитывается при составлении бюджета страны, приведет к увеличению на $500 млн объема средств, выделенных на оплату работы специалистов, занимающихся обеззараживанием городов и сел префектуры.

Остальная часть дополнительного финансирования будет использована на покрытие расходов на создание хранилища для радиоактивных отходов, в том числе верхнего слоя почвы и листьев, собранных из зоны эвакуации, а также на выплаты компенсаций более чем 50 тыс. бывших жителей Фукусимы, которые вынуждены были покинуть свои дома.

Напомним, авария на АЭС “Фукусима-1” на северо-востоке Японии произошла 11 марта 2011 года в результате землетрясения магнитудой 9 и вызванного им цунами. Компания-оператор АЭС TEPCO до сих пор не может устранить утечки радиации из поврежденного реактора. Авария стала крупнейшей за четверть века после катастрофы на Чернобыльской АЭС.