Япония готова продолжить интервенцию на валютном рынке

Японские власти заявили о своей готовности продолжить интервенцию и в четверг, 16 сентября, о чем сообщил представитель правительства Японии.

После произошедшего во вторник падения пары доллар/иена до 15-летнего минимума 82,87 первая серия приказов на продажу иены была приведена в действие в начале торгов в Азии в среду. Затем последовали волны продаж, которые подтолкнули доллар выше 85 иен. К полудню на нью-йоркской сессии пара доллар/иена торговалась в системе EBS по 85,63 против 83,08 на закрытии во вторник, чуть ниже максимума 85,78, достигнутого в начале торгов.

Представитель японского правительства заявил, что действия министерства финансов отчасти направлены на противодействие спекулятивным покупкам иены. Министерство финансов объявило об интервенции примерно через 20 минут после того, как на рынке начались первые продажи. 

Волна продаж иены, которая оценивается в 1 трлн иен, была направлена против того, что правительство назвало "тяжелыми экономическими условиями", с которыми столкнулась страна.

"Ранее мы провели интервенцию на валютном рынке, чтобы сдержать чрезмерные колебания обменных курсов", – заявил министр финансов Ёсихико Нода на спешно созванной пресс-конференции.

Федеральный резервный банк Нью-Йорка в среду отказался комментировать интервенцию. В Министерстве финансов США не стали комментировать вопрос о том, консультировались ли с ним японские власти и принимало ли оно какое-либо участие в интервенции.