Япония отказалась от подписания экономического протокола с Россией

В знак протеста против посещения президентом России Дмитрием Медведевым Южных Курил, на которые претендует Япония, Токио отказался от подписания экономического протокола с Россией. Об этом заявил в парламенте министр экономики, торговли и промышленности Японии Акихиро Охата.

Агентство Reuters цитирует слова министра, указавшего, что своими действиями российский президент "попрал чувства японского народа". Протокол о сотрудничестве между министерствами экономики России и Японии планировалось подписать на проходящем в Токио двустороннем экономическом форуме. В этом документе, не имеющем обязательной силы, стороны высказывались за продолжение общей координации в сфере экспортно-импортных операций и капиталовложений, поясняет агентство ПРАЙМ-ТАСС.

Еще накануне стало известно, что правительство Японии и российский "Газпром" отложили подписание соглашения по проекту о переработке газа под Владивостоком. Это произошло после того, как глава "Газпрома" Алексей Миллер отменил визит в Японию. Конкретные причины отмены визита не уточняются.

По материалам Deutsche Welle