Япония поддержит бизнес кредитами в размере 100 млрд долларов

Японское правительство намерено бороться с сильной иеной. В рамках программы поддержки местных экспортеров планируется поддержать бизнес кредитами на 100 млрд долларов.

По информации RTT News, Минфин Японии вскоре откроет кредитную линию для поддержки предприятий, инвестирующих в иностранные компании. Половину суммы потратят на финансирование сделок по слиянию и поглощению, а другую половину – на импорт товаров.

Министр финансов Японии Есихико Нода заявил на пресс-конференции в Токио, что кредиты помогут экспортерам обменивать иены на международных валютных рынках.

Кроме этого власти обяжут финорганизации усилить контроль за сделками, который валютные трейдеры проводят с иеной.

Иена стремительно укрепляется после объявления о лишении Америки высшего кредитного рейтинга агентством S&P. В конце пришлой неделе японская валюта приблизилась к рекордному курсу. После этого некоторые местные компании предупредили, что не смогут конкурировать с зарубежными производителями в таких условиях. Иена укрепляется наряду с подорожанием золота и швейцарского франка. Потрясения на финансовых рынках вынуждают инвесторов уходить в менее рискованные активы, что приводит к росту цен на них. Ранее о намерении бороться с высоким курсом нацвалюты также заявил ЦБ Швейцарии.

Источник: thenews.kz