Япония поможет Узбекистану в разработке урана

Япония и Узбекистан подписали меморандум об активизации экономического сотрудничества с акцентом на развитие природных ресурсов, включая уран и редкоземельные минералы. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства торговли Японии.

Документ был подписан 7 февраля в ходе встречи в японском министерстве между министром экономики, торговли и промышленности Японии Банри Каиэда и первым заместителем премьер министра Узбекистана Рустамом Азимовым.

Встреча состоялась накануне трехдневного визита в Японию Президента Узбекистана Ислама Каримова, который начинается во вторник. Как ожидается, И.Каримов встретится с премьер-министром Японии Наото Кан в среду.

Kaиэда также подписал меморандум с узбекским министром внешних экономических связей, инвестиций и торговли Галиной Саидовой по содействию торговле и инвестиционных связей между двумя странами.

Для поддержания двусторонних экономических связей между двумя странами, меморандумом также предусмотрено создание рабочей группы для решения вопросов, связанных с торговлей, инвестициями и бизнес-средой.

Укрепление связей с Узбекистаном имеет жизненно важное значение для бедной ресурсами Японии, поскольку страна известна как крупный производитель и обладатель урана, редких металлов и других ключевых ресурсов, сообщает The Japan Times.

Источник: Vesti.kz