Япония повысила уровень ядерной угрозы

 Власти Японии присвоили аварии на атомной электростанции “Фукусима-1″ повышенный уровень ядерной угрозы: сложность катастрофы была оценена в 5 баллов по 7-балльной международной шкале. Об этом пишет информагентство Kyodo.

При этом оценки экспертов из других государств расходятся с японскими. В частности, американский Институт проблем науки и международной безопасности и французское Агентство по ядерной безопасности оценили аварию на японской АЭС в 6 баллов. Более того, представители института заявили, что, “к сожалению, обстановка может достичь седьмого уровня”.

За всю историю наблюдений максимальный, седьмой уровень присваивался лишь один раз – после трагедии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986г. Произошедшую в 1979г. аварию на втором энергоблоке АЭС Three Mile Island, расположенной на реке Саскуэханна недалеко от Гаррисберга (Пенсильвания, США), оценили в 5 баллов.

Ранее сообщалось, что на “Фукусиме-1″ может быть возведен аналог саркофага, который в 1986г. был построен вокруг четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. Как рассказал представитель японского агентства по атомной энергии, аварийные реакторы могут “похоронить” под слоем песка и бетона.

Отметим, что представители оператора АЭС “Фукусима-1″ – энергетической компании TEPCO – заявили, что после заливки аварийных реакторов водой из водяной пушки уровень радиации стал постепенно снижаться. За час излучение ослабло с 3,48 до 3,34 микрозиверт. Однако власти Японии заявляют, что пока рано говорить об эффективности операции и надеяться, что радиационный фон придет в норму в ближайшее время.

Источник: bnews.kz