Япония представила рекордный бюджет-2014 - значительно вырастут расходы на оборону

Япония представила рекордный бюджет-2014 - значительно вырастут расходы на оборону

Правительство Японии представило рекордный бюджет на 2014 финансовый год. Премьер-министр Синдзо Абэ принял решение повысить расходы на социальное обеспечение и оборону.

“Бюджет утвержден в размере 95,88 трлн иен”, – заявил журналистам министр финансов Японии Таро Асо.

Япония выпустит новые облигации на сумму 41,25 трлн иен, что меньше, чем в текущем году.

Напомним, что правительство Абэ стремится вывести страну из многолетней дефляции и справиться с ростом расходов на обеспечение стареющего населения.

Вместе с тем, Абэ необходимо сократить рост долговой нагрузки, которая уже и так вдвое превышает ВВП страны.

Правительство уже взяло на себя обязательства сократить дефицит бюджета к 2015 г. в два раза, а к 2020 г. достичь первичного профицита.

“Власти должны показать, что страна движется в правильном направлении в вопросах бюджетной дисциплины, однако этот бюджет несильно соответствует этим задачам”, – считает Есимаса Маруяма, главный экономист Itochu Corp. в Токио. “Для достижения первичного профицита к 2020 г. необходимо сокращать расходы”, – добавил он.

Напомним, что фискальный год в Японии начинается 1 апреля.

В начале декабря сообщалось, что Токио планирует выделить средства для стимулирования экономики в размере 18,6 трлн иен (181 млрд долл.). Это необходимо для противодействия негативному влиянию повышения налога с продаж в апреле 2014 г.

Как известно, премьер-министр Синдзо Абэ пытается поддержать восстановление третьей по величине экономики в мире при достижении целей по инфляции.