Япония провела интервенцию впервые с 2004 года

Япония провела впервые с 2004 года интервенцию на валютном рынке на фоне усиления иены против американского доллара до 15-летнего максимума, что угрожает восстановлению экономки страны.

Министр финансов Йосико Нода на пресс-конференции подтвердил проведение интервенции. Он сказал, что Япония консультировалась с другими странами по этому вопросу, не уточнив, было ли предпринято сегодняшнее действие в одностороннем порядке.

Глава секретариата кабинета министров Йосито Сенгоку заявил, что министерство считает уровень в 82 иены за доллар линией обороны, после того, как пара вчера достигла отметки 82.88.

Премьер министр страны Наото Кан находился под возрастающим давлением с целью проведения интервенции после того, как лидеры бизнеса призвали к принятию сильных мер по ограничению роста йены, которая снижает конкурентоспособность японского экспорта, поддерживающего рост экономики страны. Интервенция прошла на следующий день после того, как Кан выиграл выборы главы правящей партии, победив соперника, особенно высказывавшегося за интервенцию.

"Инвесторы начали сомневаться в способности правительства следовать своим словам и обещаниям по поводу принятия решительных мер", - говорит Йосимаза Маруяма, старший экономист из Itochu Corp.