Япония сегодня вводит новые санкции против РФ

Япония сегодня вводит новые санкции против РФ

Правительство Японии примет новый пакет санкций в отношении России «на заседании кабинета министров, которое пройдет во вторник, 5 августа».

О намерении расширить санкции в отношении России генеральный секретарь Ёсихидэ Суга заявил в конце июля. «Япония примет дополнительные санкции в отношении РФ в связи с напряженной ситуацией в Украине», – отметил тогда он. Генсек правительства уточнил, что речь идет о «замораживании» банковских счетов физических лиц и организаций, которые, по мнению Токио, «причастны к дестабилизации ситуации в Украине», а также о запрете на импорт ряда товаров из Крыма. Как ранее заверил Суга, Япония по-прежнему рассчитывает на разрешение кризиса в Украине мирным путем.

«Ситуация в Украине должна решиться через дипломатический диалог, – отметил генсек. – Необходимо как можно быстрее начать мирные переговоры, установить более строгий контроль на границе и остановить поставки вооружений в Украину». Суга предложил РФ «воспользоваться своим влиянием на ополченцев и обеспечить работу международных экспертов на месте крушения «Боинг-777».