Япония скупила 8% выпуска облигаций EFSF на 120 млн евро

Япония скупила 8% выпуска облигаций EFSF на 120 млн евро

Япония приобрела облигации Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) на сумму 120 млн евро (152 млн долл.), что соответствует 8% от объема выпуска. Об этом сообщили в Министерстве финансов страны, передает Reuters. Всего в рамках размещения фонд привлек 1,5 млрд евро.

Ранее министр финансов Японии Дзюн Адзуми высказал мнение, что понижение международным рейтинговым агентством Standard & Poor's долгосрочного кредитного рейтинга EFSF на одну ступень (с AAA до AA+) не повлияет на доверие японских инвесторов к бумагам фонда. Адзуми отметил, что японских политиков в настоящий момент гораздо больше тревожит ослабление евро по отношению к иене, что негативно сказывается на японских экспортерах.

Японские политики опасаются, что неспособность их европейских коллег сдержать распространение долгового кризиса в регионе может сильно повредить японской экономике, находящейся в процессе восстановления после землетрясения и цунами в марте 2011 г. Из-за проблем еврозоны спрос на японский экспорт может снизиться, а курс иены еще больше укрепиться, так как инвесторы будут прибегать к иене в поисках "тихой гавани" в момент турбулентности.

Напомним, накануне Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг EFSF до AA+ с "развивающимся" прогнозом. Негативные изменения произведены в связи с понижением 13 января 2012 г. суверенных рейтингов стран еврозоны, которые выступают поручителями по финансовым инструментам фонда. В первую очередь, данное решение принято на фоне лишения Франции и Австрии высшего кредитного рейтинга ААА. Прогноз "развивающийся" отражает мнение экспертов агентства о том, что в долгосрочной перспективе рейтинг EFSF не может быть точно определен: с одинаковой вероятностью он может как повыситься, так и понизиться.