Япония сменит премьер-министра 29 августа

Правящая в Японии левоцентристская партия выберет нового лидера 29 августа.

Голосование будет признано действительным, если парламент примет законопроекты о развитии возобновляемой энергетики и эмиссии гособлигаций. Принятие этих проектов стало условием отставки действующего премьера и демократов Наото Кана.  Их утверждение состоится 26 августа. В следующий вторник депутаты должны избрать нового главу кабинета министров.

Впервые об отставке Кана с поста было упомянуто в июне этого года. В стране не утихает критика за реакцию властей на катастрофу на  АЭС "Фукусума-1", произошедшей из-за стихийного бедствия 11 марте. Согласно информации The Wall Street Journal, в минувшее воскресенье рейтинг правительства Кана достиг рекордного минимума.

По данным AFP, на пост главы правительства Японии претендуют министр финансов Йосихико Ноду (Yoshihiko Noda), министр торговли Банри Кайэду (Banri Kaieda), а также бывший министра транспорта Сумио Мабути (Sumio Mabuchi). Японские аналитики не списывают со счетов и экс-главу МИДа Сэйдзи Маэхара (Seiji Maehara). Формально он еще не выдвинул свою кандидатуру, однако левоцентристы могут не принять его, поскольку в марте Маэхара ушел в отставку из-за скандала с пожертвованиями.
Источник: Vesti.kz