Япония снизит ставку налога на прибыль, чтобы поддержать рост экономики

Япония снизит ставку налога на прибыль, чтобы поддержать рост экономики

Япония снизит ставку налога на прибыль компаний на 3,29 процентного пункта (п.п.) в течение двух лет, рассчитывая поддержать рост экономики.

Ставка налога будет понижена на 2,51 п.п. в предстоящем финансовом году, начинающемся в апреле 2015 года, – до 32,11% с 34,62%, а в следующем фингоду еще на 0,78 п.п., до 31,33%, свидетельствуют официальные данные.

Уменьшение ставки налога на прибыль корпораций призвано подтолкнуть компании к наращиванию инвестиций и увеличению зарплат сотрудников.

“Нам необходимо, чтобы компании изменили свое поведение и эффективно использовали свои денежные средства вместо того, чтобы накапливать их, – заявил представитель правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии Такеси Нода, отвечающий за вопросы налоговой политики. – Мы усиливаем налоговые льготы, чтобы подтолкнуть компании к увеличению зарплат”.

Японский правящий блок – ЛДП и партия Комэйто – планируют принять налоговые изменения в законодательном порядке до начала нового фингода.

Япония планирует опустить ставку налога на прибыль ниже уровня в 30% в течение пяти лет. Нынешний уровень ставки является вторым по величине среди стран G7.