Япония увеличила обещанную Украине помощь до 1,5 миллиарда долларов

Япония увеличила обещанную Украине помощь до 1,5 миллиарда долларов

Япония намерена выделить помощь Украине в 1,5 миллиарда долларов. Такое заявление сделал в Гааге приехавший на саммит по ядерной безопасности премьер Японии Синдзо Абэ.

Первоначально Япония готовила пакет помощи на сумму около 1 миллиарда долларов, но решила увеличить объем финансирования. Как заявил перед журналистами Абэ, “это было высоко оценено другими членами G7”.

Кроме того, в Гааге японский премьер прибег к наиболее резким за все время кризиса на Украине выражениям и заявил, что “присоединение Крыма, который находится на юге Украины, к России недопустимо”.

Японские аналитики считают, что это связано с критикой в адрес Японии со стороны ее главного союзника — США, так как до сих пор Страна восходящего солнца приняла наиболее мягкие санкции в отношении России, а также направила с визитом в Москву главу аппарата японского Совбеза Сётаро Яти и провела в Токио российско-японский инвестиционный форум с участием более чем тысячи бизнесменов с обеих сторон.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные “евромайданом”, прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка.

Источник: РИА Новости, Киодо