Япония выделит грант Казахстану на проект по созданию в республике системы солнечной энергии

Япония выделит грант Казахстану на проект по созданию в республике системы солнечной энергии

Япония намерена выделить грант Казахстану на реализацию проекта внедрения экологически чистой энергии с использованием солнечной фотоэлектрической системы в республике. Данный вопрос обсуждался на встрече министра образования и науки Казахстана с послом Японии в Казахстане, сообщила пресс-служба Минобразования.

«На встрече обсуждены вопросы подготовки к подписанию проекта Соглашения между Японским агентством международного сотрудничества ( JICA ) и министерством образования и науки Республики Казахстан о предоставлении гранта для проекта внедрения экологически чистой энергии с использованием солнечной фотоэлектрической системы в Республике Казахстан», – говорится в сообщении, по итогам прошедших в пятницу в Астане переговоров.

Как было отмечено, основной документ  соглашения находится на последней стадии подготовки к подписанию. Согласно преамбуле проекта Соглашения, его подписание  возможно после обмена нотами между правительствами Казахстана и Японии. И сегодняшняя встреча даст ускорение этому процессу, считает глава Минобрнауки.