Японская АЭС «Хамаока» полностью остановлена

Японская АЭС «Хамаока» полностью остановлена

Энергетическая компания Chubu Electric Power 14 мая заглушила последний из работавших реакторов АЭС «Хамаока», расположенной в префектуре Сидзуока в 200 километрах к юго-западу от Токио.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, работа АЭС «Хамаока» была приостановлена по требованию правительства Японии, которое пришло к выводу, что эта атомная станция, расположенная на побережье Тихого океана, крайне уязвима в случае сильного землетрясения и цунами. По прогнозам сейсмологов, в ближайшие 30 лет в регионе Токай, где находится «Хамаока», с вероятностью в 87% произойдет землетрясение магнитудой не ниже 8,0, которое спровоцирует крупную волну цунами. Возможные выбросы радиации с этой АЭС могут непосредственно угрожать Токио.

Энергокомпания Chubu Electri Power выразила намерение в будущем возобновить работу «Хамаоки» после того, как будут приняты меры по повышению уровня ее безопасности. Для этого понадобится возведение волнорезов и других защитных сооружений, что займет около 2-3 лет.

Три реактора атомной станции «Хамаока» могли выдать в общей сложности 3,6 млн. киловатт электроэнергии. Это примерно 10% всех возможностей энергокомпании Chubu Electric Power, которая обслуживает центральные районы Японии. Теперь она будет пытаться возместить потерю путем расконсервации ранее остановленной тепловой электростанции, а также попросит своих клиентов принять меры по экономии энергии.

Источник: Profinance.kz