Японская Sharp уволит 12% своих сотрудников

Японская Sharp уволит 12% своих сотрудников

Sharp Corp сократит около 12% рабочих мест по всему миру. Компания досрочно отправит на пенсию около 6 тыс. сотрудников, из которых приблизительно половина находятся в Японии, а остальные — за ее пределами. Об этом сообщил информированный источник Reuters, знакомый с планами японской компании. Представители Sharp отказались от комментариев.

Крупный производитель LCD-экранов и бытовой электроники терпит убытки третий год подряд и ведет переговоры с банками о займах. Sharp на проведение очередного этапа реструктуризации может потратить более $1,7 млрд. Начавшиеся три года назад преобразования сократили персонал японской корпорации на 5 тыс. рабочих мест. Долги и кредитные обязательства Sharp тогда выкупили банки на общую сумму 360 млрд иен (около $3 млрд).

Согласно сообщения средств массовой информации, в Северной Америке компания может избавиться от своего телевизионного бизнеса и сократить отдел продаж. Вероятно, Sharp снизит заработную плату для своих японских сотрудников и закроет фабрику по производству телевизоров в Мексике.