Японские инженеры создали гибкие водонепроницаемые фотоэлементы

Японские инженеры создали гибкие водонепроницаемые фотоэлементы

Группа японских инженеров разработала гибкие солнечные панели с водонепроницаемым покрытием. Такие фотоэлементы можно будет встраивать в носимые устройства для мониторинга здоровья и физической активности. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Energy.

Ученые из Института физико-химических исследований RIKEN и Токийского университета создали ультратонкие солнечные модули, которые выдерживают сжатие, растяжение и даже погружение под воду. Для этого с обеих сторон фотоэлементы покрыли тянущейся водонепроницаемой эластомерной пленкой. Эластомерное покрытие защищает модули от попадания воды и воздуха, но при этом не препятствует поступлению солнечного света.

При изготовлении модулей японские инженеры использовали материал PNTz4T, который они разработали ранее. Фотоэлементы расположили на париленовой пленке толщиной всего 1 мкм, после чего покрыли слоями эластомеров.

Энергоэффективность тонких солнечных батарей составила 7,9%, при этом они генерировали 7,86 милливатт на кв. см. При воздействии симулированного солнечного света в 100 милливатт на кв. см плотность тока доходила до 13,8 миллиампер на кв. см.