Японские инженеры создали уникального робота S-one - способного работать при ликвидации техногенных...

Японские инженеры создали уникального робота S-one - способного работать при ликвидации техногенных...

Японские инженеры из компании Schaft Inc. вновь доказали, что мировыми лидерами в области роботостроения являются жители Страны восходящего солнца. На состязании во Флориде, проведенном Управлением перспективных исследовательских проектов Пентагона 20-21 декабря, созданный ими робот S-one набрал наибольшее количество очков – 27 из 32 возможных, опередив 15 конкурентов из других стран.

Как пишет газета The New York Times, конкурс был организован для поиска новых машин, способных оказывать специализированную помощь во время техногенных катастроф или крупных происшествий. Так что оценивали жюри не внешний вид роботов, а то, насколько успешно они могут выполнять самые разнообразные функции. В числе конкурсных заданий были расчистка помещения от мусора, открытие разных типов дверей, регулировка клапанов, прохождение маршрута по пересеченной местности и буксировка автомобиля по заданному маршруту. Команды, занявшие первые восемь мест, были отобраны для участия в финале, который будет проведен примерно через год.

Вне зависимости от того, кто займет место лидера на финальном этапе, модели для этого мероприятия в любом случае смогут принести большую пользу. Например, японские специалисты при создании робота S-one учитывали печальный опыт аварии на АЭС “Фукусима-1”. При ликвидации последствий ЧП спасателям пришлось работать вручную, т.к. машин, которые способны были бы работать в таких условиях, просто-напросто не оказалось. Теперь же, для дальнейшего исследования оставшихся проблем, у них есть надежда на помощь механических работников, которым не опасна радиация.