Японский сотовый оператор пообещал раздать жертвам катастрофы iPhone

Основатель и исполнительный директор третьего по величине японского сотового оператора SoftBank Масаеши Сон (Masayoshi Son) заявил о том, что банк окажет помощь жертвам сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами, сообщает Engadget.

В своем блоге на Twitter он запустил кампанию Let's Do It, предложив пользователям Сети поделиться с ним идеями о том, каким образом можно помочь жертвам катастрофы. Так, по предложению одного из участников, Сон заявил, что оператор возьмет на себя оплату за услуги сотовой связи детей, которые стали сиротами в результате удара стихий. При этом SoftBank также готов раздать им бесплатные мобильные телефоны, чтобы они могли связаться с родственниками.

Кроме того, Сон пообещал заменить потерянные или пришедшие в негодность в результате катастрофы смартфоны iPhone. Стоит отметить, что топ-менеджер SoftBank посетил город Тамура (Tamura), наиболее пострадавший от аварии на АЭС "Фукусима-1". Оператор объявил о готовности помочь 1200 людям переехать в город Такео (Takeo) и пообещал оплатить их расходы на проживание на период поиска работы.

Напомним, девятибалльное землетрясение, которое вызвало цунами высотой в десять метров, произошло в Японии 11 марта. По последним данным, число жертв катастрофы превысило 11,4 тысячи человек. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" произошло несколько аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения, и пожары. В результате инцидентов на станции было зафиксировано несколько случаев утечки радиации. 31 марта премьер-министр Наото Кан объявил о необходимости закрытия аварийной АЭС.

Источник: Vesti.kz