ЮНЕСКО приостановит деятельность до конца года

ЮНЕСКО приостановит деятельность до конца года

Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила, что организация приостановит выполнение своих программ до конца 2011 г., передает ВВС. За это время надо принять меры по уменьшению дефицита бюджета.

Ранее США прекратили финансировать организацию после того, как ЮНЕСКО одобрило членство Палестины 31 октября.

Между тем до конца ноября Вашингтон должен был выделить организации 60 млн долл.

Напомним, 31 октября ЮНЕСКО объявило о включении в свой состав Палестины в качестве полноправного члена. В ходе голосования автономию поддержали 107 государств, в том числе РФ, Китай и Франция. Против включения проголосовали 14 стран, в частности США, Канада и Германия, воздержались от голосования 52 участника.

В результате ЮНЕСКО подверглось резкой критике Израиля, США и Канады. Последняя также решила прекратить финансирование организации. Прежде Канада ежегодно перечисляла ЮНЕСКО порядка 10 млн долл.

Позже директор ЮНЕСКО Ирина Бокова призвала США найти возможность продолжения финансирования организации.

ЮНЕСКО - Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Создана 16 ноября 1945 года, штаб-квартира находится в Париже. Цель организации по Уставу сформулирована следующим образом: "Содействовать укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, для всех народов без различия расы, пола, языка или религии".

Членами ЮНЕСКО являются более 190 государство и 6 стран-сотрудников.

Финансирование ЮНЕСКО производится как из бюджета, так и из внебюджетных средств.

Источник: BBC