Юань пришелся по вкусу российским финансистам

В Банке России считают, что вложения в китайскую валюту могут быть интересны и для инвесторов, и для российского населения. Поэтому в ЦБ призывают российских банкиров открывать депозиты в юанях.

Вчера в московской ТПП банкиры обсудили перспективы использования юаня. Зампред ЦБ Виктор Мельников рассказал, что жители Дальнего Востока и Сибири уже распробовали юани на вкус и стали держать в них свои накопления. По мнению г-на Мельникова, в свете потенциального удорожания китайской валюты «поиграть в длинную» на год-два может быть очень интересно. Кроме того, он отметил, что юань интересен тем, что его курс стабильней, чем у швейцарского франка, и все идет к тому, что юань заменит иену в Тихоокеанском регионе. Виктор Мельников надеется, что Россия сможет воспользоваться возрастающей ролью юаня, к тому же российским компаниям уже предлагают рассчитываться китайской валютой другие страны.

Пока что наиболее удачно в систему торгов встроился банк ВТБ, имеющий офис в Шанхае и являющийся маркетмейкером как в России, так и на китайской бирже. Глава срочной секции РТС Анатолий Гавриленко рассказал об интересе к появлению фьючерса на юань на бирже РТС. Вице-президент биржи ММВБ Игорь Марич рассказал, что торги с юанем начались достаточно бойко, но позже интерес к нему снизился, и сейчас оборот составляет всего лишь порядка 3 млн юаней в день. В то же время представитель Примсоцбанка Виктория Алейникова говорит, что дальневосточные банки покупают юань дешевле, чем он сейчас торгуется на ММВБ.

Объем же наличных юаней у банков невелик. По словам казначея Связь-банка Кирилла Звержанского, максимальный объем юаней – где-то на 100 тыс. долл. – есть у Сбербанка. Дело в том, что привезти юани в Москву крайне затратно: это стоит 6-7% от номинала, поэтому российские банкиры предлагают перенести эту проблему на плечи китайских банков, работающих в России. В то же время спрос на кредитные продукты в юанях крайне ограничен, также нет и инструментов, номинированных в подобной валюте. Пожалуй, единственным розничным продуктом является предлагаемый «Моим банком» вклад в юанях: при депозите свыше 500 тыс. юаней годовая ставка составляет 4,1%.

Юань хотят приспособить и для пополнения капитала. Как рассказала зампред правления Торгово-промышленного банка Китая ( ICBC ) Лан Вэйцзе, банк хочет сэкономить и завести сумму, эквивалентную 100 млн долл., в свой капитал в юанях, но не может этого сделать из-за инструкции ЦБ от 1999 года, которая не допускает возможности внесения юаней в капитал кредитной организации. Сейчас ICBC направил просьбу об оплате капитала юанями в ЦБ и ждет решения.