Южная Корея снижает налоги для бизнеса

Южная Корея снижает налоги для бизнеса

Правительство Южной Кореи планирует снизить налоговую нагрузку для сектора услуг и увеличить финансирование стартапов, ввиду того, что президент страны Пак Кын Хе намерена стимулировать инновации и повысить темпы роста четвертой по величине экономики Азии.

Государство уменьшит свое присутствие в ряде секторов, в том числе в здравоохранении, финансах и образовании.

Наряду с этим правительство намерено сократить объем долга домашних хозяйств, который создает риски для финансовой системы. Руководство страны планирует выделить до 2017 г. дополнительные 4 трлн вон ($3,7 млрд) для развития предпринимательства.

Подъем в сфере услуг поможет Пак снизить зависимость экономики от экспорта и быстрее достигнуть цели по увеличению темпа роста ВВП до 4% в течение ближайших трех лет.

Президент намерена уменьшить влияние таких крупных конгломератов, как Samsung Group, что поспособствует развитию малых компаний.

“Все, что для экономики Южной Кореи нужно, – это несколько структурных реформ, чтобы увеличить темпы роста”, – отмечает Вай Хо Леонг, экономист Barclays Bank Plc в Сингапуре.

Министерство финансов страны прогнозирует, что в текущем году ВПП увеличится на 3,9% против 2,8% в 2013 г. и 2% в 2012 г.