Южный Судан - новая нефтяная страна

Южный Судан - новая нефтяная страна

Обретение Южным Суданом независимости поддержало большинство жителей десяти южных суданских штатов в ходе референдума, который состоялся в январе 2011 г.

"В голосовании приняли участие более 97,5% от зарегистрированных участников референдума (свыше 3,8 млн. человек). Из них 98,83% (свыше 3,792 млн.) отдали голоса за отделение юга. Проголосовавших за единство (с Суданом со столицей в Хартуме) было 45 тыс. человек, то есть 1,17%",- сообщил глава комиссии по проведению референдума Мохаммед Ибрагим Халиль.

Формально Судан будет оставаться единым государством, крупнейшим по территории в Африке, до окончания переходного периода, предусмотренного Всеобъемлющим мирным соглашением и Конституцией переходного периода. Официально новое государство в Африке появится на карте 9 июля 2011 г.

Между Южным Суданом и остальной частью Судана существует множество религиозных, этнических, географических и социальных различий. Северную часть Судана населяют в основном арабы-мусульмане, тогда как на юге проживают негроидные племена, исповедующие христианство и традиционные африканские верования. Земли Южного Судана занимают зеленые луга, болота и тропические леса, в то время как северные территории Судана покрыты пустыней, которую рассекают воды реки Нил. Вооруженные столкновения между севером и югом продолжались в течение 38 лет из 55 лет совместного пребывания в составе единого Судана.

Президент Республики Судан Омар аль-Башир, которого Международный уголовный суд обвиняет в геноциде в Дарфуре, признал итоги референдума по самоопределению юга страны. "Сегодня мы получили эти результаты и мы принимаем и приветствуем их, так как они отражают волю жителей юга",- заявил суданский президент.

Еще в январе Омар аль-Башир выразил готовность принять участие в официальных празднованиях по случаю образования нового государства, если на референдуме южане проголосуют за независимость. Кроме того, президент Судана обещал свободу перемещения между двумя странами, предложил помочь южанам создать безопасное и стабильное государство, а также организовать равноправный союз двух государств наподобие Евросоюза, если юг обретет независимость.

Хотя граница, по которой может пройти размежевание Судана на север и юг, уже определена на 80%, до официального появления нового государства сторонам придется найти компромисс по множеству спорных вопросов. "Мы должны построить новую страну. До 9 июля мы должны решить с Севером Судана проблему демаркации границ, должны заключить необходимые соглашения, решить финансовые вопросы, проблемы банковского сектора. Нам предстоит разобраться с судьбой района Абьей, с валютой, гражданством, с государственными активами, и уж нельзя забывать о флаге, гимне, военной униформе, наградах - множество вопросов",- говорит министр культуры и наследия Южного Судана Габриэль Чангсон Чанг.

Власти Судана обеспокоены потерей около 70% своих месторождений нефти, которые расположены на территории 10 штатов Южного Судана. Однако нефть, добываемая на Юге, доставляется в Порт-Судан на Красном море по нефтепроводам, идущим через северную часть Судана. В связи с этим суданские власти претендуют на значительную долю в нефтяных прибылях юга. Также север не хочет терять район Абьей, где добывается более четверти суданской нефти, расположенный на стыке юга и севера. Вопрос о принадлежности района Абьей и его месторождений северу или югу должен был решиться на отдельном референдуме, однако его проведение было отложено на неопределенный срок. "Переговоры по этому вопросу продолжаются, но если представители племени динка в одностороннем порядке объявят, что Абьей принадлежит югу, может начаться война",- угрожает Омар аль-Башир.

Президент Судана сообщил, что южанам, живущим на севере, не будет предоставлено двойное гражданство, однако они смогут свободно перемещаться, работать и жить на севере. Это решение коснется 1,5 млн. южан, которые в свое время бежали от конфликта и теперь проживают в северной части Судана. Кроме того Омар аль-Башир намерен продолжить исламизацию Судана и заявил, что после того, как юг страны в июле станет независимым государством, север также определит свой будущий статус. По его словам 98% северян Судана исповедуют ислам, и поэтому, будучи мусульманами, они обязаны следовать Божьим предписаниям.

Обеспокоенные исламизацией христиане, проживающие на севере Судана, массово мигрируют в Южный Судан. Накануне референдума агентство ООН по делам беженцев сообщило, что с севера на юг страны в последние месяцы мигрировали более 120 тыс. человек. Церкви и приходские школы в северной части Судана закрываются в связи с массовым исходом христиан на юг страны. Некоторые суданские чиновники угрожали, что если юг отделится, христианам будет запрещено проводить богослужения. "Массовый исход южан и жителей Нубийских гор оставил некоторые церкви пустыми. Сейчас разные деноминации думают, что делать со зданиями и собственностью опустевших приходов",- говорит генеральный секретарь Совета церквей Судана пастор Рамадан Чан Лиол.

Администрация Южного Судана, предвкушая независимость и нефтяные прибыли, уже затеяла многомиллиардные инвестиционные проекты. Так, власти Южного Судана заявили о намерении построить новую столицу независимой страны. В настоящий момент проектировщики рассматривают два варианта расположения нового города: в географическом центре Южного Судана и в юго-восточной части страны. Строительство города должно занять около пяти лет. Необходимость возведения нового города власти объясняют тем, что крупнейшему городу Южного Судана Джубе не хватает столичной инфраструктуры и места под застройку новых бизнес-объектов.

После прекращения гражданской войны город застраивался хаотически. Между тем наблюдатели объясняют градостроительные планы властей желанием переместить политический центр на земли доминирующего племени динка, в то время как "непригодная для модернизации" Джуба расположена на территориях, населенных этносом бари.

Источник: Банки.ру