Yahoo! закрыла почтовый сервис для Китая

Yahoo! закрыла почтовый сервис для Китая

Компания Yahoo! сегодня закрыла свой почтовый интернет-сервис для пользователей на территории КНР. На сайте Yahoo! Mail China говорится, что о закрытии сервиса было сообщено заранее и пользователи должны были успеть до 19 августа завершить перенос ящиков на другие сервисы.

После закрытия почтовика для китайских пользователей Yahoo! остается всего лишь бизнес-порталом с информацией. Сообщается, что пользователи сервиса были проинформированы о том, что им предлагается зарегистрироваться в системе AliCloud и перенести туда свои почтовые данные и тексты писем.

Напомним, что подразделение Yahoo! China управляется интернет-холдингом Alibaba с 2005 года. Американская интернет-компания Yahoo! попала в 2005 году под жесткий огонь западных критиков и активистов, после того, как выдала китайским властям данные о местном политическом активисте, что привело к аресту последнего. После этого компания была вынуждена оправдываться перед западным сообществом и приносить публичные извинения семье арестованного.

Говоря о закрытии почтовой системы, в Yahoo! заявили, что поддержка почтовика в нынешней технологической организации компании не представлялась возможной. Кроме того, в компании признали, что с 2005 года количество пользователей китайской версии Yahoo! Mail значительно сократилось и многие пользователи уже достаточно давно перешли на альтернативные системы электронной почты, в частности на системы той же Alibaba.