Жамишев объяснил, почему в Казахстане не повышают зарплату бюджетникам

Жамишев объяснил, почему в Казахстане не повышают зарплату бюджетникам

Сегодня в ходе онлайн-конференции на портале BNews.kz министр финансов РК Болат Жамишев объяснил, почему в Казахстане не повышают зарплату работникам бюджетной сферы.

«У бюджета на сегодня есть объективные ограничения. В 2009 году, когда мы на 25% повысили зарплату всем бюджетникам, расходы на заработную плату и пенсии из государственного бюджета составили 66%. Если вы в своем семейном бюджете будете тратить только на еду без коммунальных и прочего 60% своей зарплаты, вы понимаете, что это очень большой удельный вес для бюджета семьи. То же самое и для бюджета государства. В текущем году удельный вес зарплат и пенсий в госбюджете – 60%, в 15 году будут расти доходы, и этот показатель снизится до 50%, и появится возможность реализовать какие-то значительные мероприятия по повышению зарплаты», - сказал Жамишев. 

 

Алтынай ЖУМЖУМИНА

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: bnews.kz