Ждем появления телевизоров Apple в следующем году

Ждем появления телевизоров Apple в следующем году

Согласно инсайдерской информации калифорнийская Apple уже достаточно давно занимается разработкой собственного телевизора. Вместе со слухами о появлении “умных” часов iWatch это дает надежду на выход Apple из технологического кризиса.

К тому же сегодня слухи о “яблочном” телевизоре подкрепляются свежими данными. То, что компания Тима Кука работает над iTV (именно так окрестили в сети новинку от Apple), подтверждает корейское деловое издание The Korea Herald, ссылаясь на аналитика компании IBK Securities Ли Сын Ву.

Эксперт из Сеула заявил, что некая корейская компания, название которой не уточняется, получила крупный заказ от Apple. Она уже приступила к производству и тестированию 65-дюймовых OLED-панелей, которые, предположительно, будут установлены в новом телевизоре Apple. Однако массовое производство дисплеев для будущего iTV, по данным источников, отложено до следующего года.

Ранее сообщалось, что азиатские производители должны выпустить во второй половине текущего года порядка 2 млн 65- и 77-дюймовых панелей для телевизоров Apple. Однако потом американская компания изменила свои планы, учитывая то, что технология изготовления OLED-экранов таких больших размеров пока несовершенна.

Недавно также стало известно, что Apple собирается запустить новый потоковый телевизионный сервис. Компания даже инициировала переговоры с руководством корпорации Comcast Corp, которые пока находятся на ранней стадии.

Другой аналитик из Cantor Fitzgerald, Брайан Уайт, отслеживающий продажи комплектующих, которые выпускают партнеры Apple, говорит, что производитель iPhone и iPad может немного удивить Уолл-стрит квартальными результатами.

Напомним, что Apple обнародует отчет 23 апреля 2014 г. Уайт подготовил свежие данные в рамках индекса Apple Barometer, определяемого на основании данных от различных азиатских поставщиков, которые основную часть своих доходов получают за выполнение объемов заказов от Apple.

Согласно предварительным данным продажи поставщиков калифорнийской гиганта выросли на 34% по итогам марта 2014 г., тогда как средним показателем роста для этого месяца являются 24%.

В январе-феврале партнеры Apple зафиксировали слабую реализацию, поэтому, как утверждает специалист, выручка “яблочной” корпорации в I квартале 2014 г. упала примерно на 24% относительно октября-декабря прошлого года, составив $43,8 млрд. В течение последних восьми лет продажи компании в этот период сокращались в среднем на 19%.

По итогам II финквартала Apple ожидает выручку в диапазоне $42-44 млрд против $43,6 млрд годом ранее. Таким образом, по оценкам Брайана Уайта, продажи окажутся немного выше по сравнению с прошлым годом, хотя на Уолл-стрит прогнозируют нулевой рост выручки.

В течение первых трех месяцев Apple не показала новые продукты, поэтому аналитики не видят признаков роста доходов корпорации. Однако этот период оказался первым отчетным с момента начала продаж нового поколения рабочих станций Mac Pro и запуска iPhone в сети крупнейшего в мире сотового оператора – China Mobile.

Аналитик Джин Манстер из Piper Jaffray ранее прогнозировал, что сотрудничество с China Mobile обеспечит компании Тима Кука продажу дополнительных 17 млн смартфонов в 2014 г. В IV квартале 2013 г. Apple продала рекордное для себя количество телефонов iPhone – 51 млн штук.

Несколько дней назад Брайан Уайт сообщил о том, что побывав в Китае и пообщавшись с местными продавцами смартфонов, он заметил слабые продажи iPhone 5s, что связано с предстоящим запуском нового поколения “яблочных” трубок. По мнению эксперта, iPhone 6 с увеличенным экраном будет пользоваться повышенным спросом на китайском рынке, где потребители часто выбирают крупноразмерные гаджеты.