Жилье в США распродается со скидкой 26%

Жилье, находящееся в процессе утери прав выкупа не него во II квартале этого года продавалось в США со средней скидкой в 26%, сообщает компания RealtyTrac Inc.

В общей сложности 248 534 дома, которые были проданы за II квартал, имели статус дефолтных, были выставлены на продажу и были изъяты банками у неплатежеспособных заемщиков, говорится в отчете компании. Это оказалось на 5% больше, чем в I квартале этого года и на 20% ниже, чем во II квартале 2009 года.

"Количество проблемного жилья по-прежнему увеличивается", - говорит Рик Шарга, старший вице-президент компании. - "Это значит, что и далее это сдержит цены от роста цены будут или они будут снижаться".

Такая скидка отражает уровень средней цены продажи жилья, находящегося в процессе изъятия, по сравнению с продающимся жильем, не имеющего статус "проблемного". Около 24% всех домов из проданных относились во II квартале к проблемному против 31% в I квартале. Средняя цена на проблемное жилье составила $174 198 против $171 971 в I квартале. Потери прав на выкуп жилья добавили свой вклад к наращиванию предложения на рынке жилья на фоне почти 10% безработицы и прекращения государственной программы поддержки покупателей жилья, что ослабило продажи.

Изъятия жилья в августе достигло рекордного уровня в третий раз за последние 5 месяцев, превысив 95 000 изъятых объектов недвижимости, сообщила компания ранее в сентябре. Цены на жилье в июле снизились в годовом сравнении восьмой месяц подряд.

Источник: K2Kapital