За 2011 год Казахстан произвел машиностроительной продукции на 3,4 млрд долларов США - АО «НИФ»

За 2011 год Казахстан произвел машиностроительной продукции на 3,4 млрд долларов США - АО «НИФ»

В 2011 году объем производства промышленной продукции машиностроения Казахстана достиг 500 млрд тенге или 3,4 млрд долларов США. Об этом, как передает корреспондент BNews.kz, сегодня в Астане сообщил советник председателя АО «НИФ» Есиркеп Абдрахманов на совещании по «Инновационному развитию отечественного приборостроения», состоявшемся в столичном Эталонном центре.

«В рамках программы «Производительность-2020» мы достигли того, что объем производства машиностроения значительно вырос. В 2011 году объем промышленной продукции машиностроения в Казахстане достиг отметки в 500 млрд тенге, в этом году мы планируем, что он возрастет еще на 130-150 млрд», - отметил Е. Абдрахманов.

Вместе с тем, он отметил, что планируется не только сам рост, но и обеспечение процента роста каждым предприятием. Особый толчок к росту, по его словам, дало то, что «железнодорожный сектор повернулся лицом к отечественному машиностроению».

«И если 5 лет назад «железная дорога» закупала машиностроительную продукцию на 15 млрд тенге, то на сегодняшний день она закупает ее больше, чем на 120 млрд тенге, - подчеркнул советник председателя АО «НИФ».

При этом, согласно его данным, планируется дальнейший рост объема закупа.

«Президент КТЖ (Аскар Мамин - председатель правления АО «НК «КТЖ» - прим. агентства) обещал, что доведет объем закупа машиностроительной продукции к 2014 году до 300 млрд тенге»,- заключил Е.Абдрахманов. 


Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Источник: bnews.kz