За 7 месяцев объем инвестиций в основной капитал составил порядка 3 трлн тенге

За 7 месяцев объем инвестиций в основной капитал составил порядка 3 трлн тенге

За 7 месяцев объем инвестиций в основной капитал составил порядка 3 трлн тенге. Об этом сообщил председатель комитета по статистике Министерства национальной экономики РК Алихан Смаилов, озвучивая итоги развития экономического сектора Казахстана на брифинге в СЦК, передает корреспондент BNews.kz.

«Краткосрочный экономический индикатор в январе-июле текущего года к аналогичному периоду прошлого года составил 102,7%. Объем инвестиций в основной капитал составил 3 трлн 091 млрд тенге, и вырос на 5,5%. Объем промышленного производства несколько снизился на 0,3% и составил 10 трлн 862 млрд тенге. Объем валового выпуска продукции сельского хозяйства в январе - июле составил 732 млрд тенге, и вырос реальном выражении на 3,4%», - сказал А.Смаилов.

Также, по его словам, объем услуг по отрасли транзита вырос в реальном выражении на 7% за счет пассажирооборота. По отрасли связи и торговли наблюдается рост на 9,3% и 9,6%.

«Внешнеторговый оборот Казахстана в январе - июле составил 61 млрд 021 млн долларов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 6,5%. Прежде всего это произошло из-за импорта, который составил 19 млрд 178 млн долларов и уменьшился на 15,2%. Товарооборот уменьшился за счет снижения импорта. Экспорт составил 41,8 млрд долларов, и снизился на 1,9%»,- озвучил Алихан Смаилов данные статистки в понедельник.

 

Саяжан КАУКЕНОВА

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: bnews.kz