За 9 месяцев денежные доходы казахстанцев возросли на 6,8%

За 9 месяцев текущего года реальные денежные доходы граждан Казахстана возросли на 6,8%, реальная заработная плата – на 5,5%, сообщил министр экономического развития и торговли Кайрат Келимбетов.

Как сообщается на сайте Премьер-министра Казахстана (Pm.kz), расширению потребительского спроса также способствовали рост доходов населения и заработной платы. Так, за 9 месяцев текущего года реальные денежные доходы возросли на 6,8%, реальная заработная плата – на 5,5%

«Рост потребительского спроса обусловлен улучшением ситуации на рынке труда. Уровень безработицы в октябре текущего года по оценке составил 5,3%, что на 0,2 процентных пункта ниже, чем в октябре 2010 года», - отметил глава МЭРТ.

Принимаемые меры по обеспечению социальной стабильности в рамках реализуемых программ и выполнению социальных обязательств государства способствовали росту благосостояния граждан, подчеркнул Кайрат Келимбетов.

Социальная политика в текущем году направлена на обеспечение продуктивной занятости населения и создание возможностей для самозанятого и малообеспеченного населения.

«На сегодняшний день в Программе занятости 2020 принимают участие более 40 тыс человек», - проинформировал министр.

В рамках Программы прошли профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации 61 тыс человек. В результате принятых мер, трудоустроено около 11 тыс человек.

Источник: bnews.kz