За год инвестиции в китайскую экономику выросли почти на 20 процентов

За год инвестиции в китайскую экономику выросли почти на 20 процентов

Иностранные инвестиции в экономику Китая в июне выросли на 19,8 процентов по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Как заявили в китайском министерстве торговли, за семь месяцев текущего года, объем прямых иностранных инвестиций составил 69,19 миллиардов долларов.

В прошлом месяце иностранные инвесторы вложили в китайскую экономику 8,3 миллиарда долларов, в июне эта цифра составила 12,86 миллиардов долларов, говорится в официальном заявлении министерства торговли.

Чиновники не дали никаких объяснений причинам резкого скачка инвестиционной активности в июне. По словам аналитиков, рост экономики Китая является залогом сильного положения национальной валюты – юаня, что в свою очередь, привлекает к нему внимание инвесторов, желающих сохранить свои капиталы в условиях кризиса.

Однако у экономического роста есть и обратная сторона – быстрорастущая инфляция. Как InterRight сообщал ранее, несмотря на меры предпринятые центробанком и правительством страны, уровень инфляции достиг уровня в 6,4 процента.

Премьер-министр Китая Вен Жибао признал, что удержать инфляцию в рамках намеченного правительством 4-процентоного коридора вряд ли удастся, однако заявил, что к концу года планируется снизить ее показатели до 5 процентов.