За коррупцию бывший министр обороны Греции осужден к 8 годам заключения

За коррупцию бывший министр обороны Греции осужден к 8 годам заключения

Суд Греции в понедельник, 4 марта, вынес приговор в отношении бывшего министра обороны страны Акиса Цохадзопулоса. 73-летнего политика признали виновным в фальсификации данных в своих декларациях о доходах за 2006-2009 годы и приговорили к восьми годам тюрьмы, а также штрафу в 520 тысяч евро.

Также суд постановил конфисковать у Цохадхопулоса элитный особняк у подножия Акрополя, купленный им в 2009 году, который также не фигурировал в декларациях. По данным следствия, дорогая недвижимость была приобретена на деньги, которые были выделены на покупку немецких подводных лодок и российских комплексов ПВО (“Тор-М1”).

В рамках рассмотрения дела, возбужденного против экс-министра, в прессе появлялась информация, что на его счетах было обнаружено почти 200 млн евро. Кроме того, несколько недель спустя были обнародованы данные о фактах дачи взяток представителями немецкой оборонной компании Ferrostaal за заключение контракта в феврале 2010 года на покупку Грецией четырех подводных лодок на сумму 2,85 миллиарда евро.

Сам бывший глава оборонного ведомства все обвинения – в хищении госсредств и получении взяток – отрицает. Он намерен подать апелляцию, поскольку считает, что судебное преследование в отношении него организовали его политические оппоненты.

“К сожалению, сегодня не было торжества демократии, она была скрыта, как и истина и реальность”, – заявил Цохадзопулос, который находится под стражей с апреля прошлого года.

Данный приговор лишь первый в ряду обвинений, предъявляемых известному политику. Вскоре он и его жена Вики Стамати (известная своими невероятными расходами, в том числе, на прически стоимостью в 1000 евро), которая также находится под стражей, предстанут перед судом по новому обвинению – в отмывании денег и использовании оффшорных компаний. Другой суд в будущем рассмотрит дело Цохадзопулоса о получении многомиллионных взяток в его бытность главой Минобороны Греции с 1996-го по 2001 год.

Это уже не первый громкий приговор бывшим высокопоставленным чиновникам в Греции в этом году. Буквально неделю назад, 27 февраля, был вынесен приговор по делу бывшего мэра города Салоники Василиса Папагеоргопулоса, обвинявшегося в хищении 18 миллионов евро. В прошлом известный легкоатлет и неоднократный чемпион Греции был приговорен к пожизненному заключению. Два его бывших подчиненных получили 10 и 15 лет тюрьмы.

Дело против Цохадзопулоса называют самым большим коррупционным скандалом десятилетия. С 1981 по 2007 год он избирался депутатом греческого парламента. В течение двух десятилетий занимал множество должностей в правительстве и назначался в разное время министром внутренних дел, транспорта, обороны и развития.

В 1996 году претендовал на пост премьер-министра от соцпартии ПАСОК и пользовался широкой поддержкой граждан, однако с небольшим отрывом уступил внутрипартийные выборы занявшему позже эту должность Костасу Симитису.

После развертывания коррупционного скандала в апреле 2011 года Цохадзопулос был исключен из ПАСОК, а через три месяца греческий парламент лишил его иммунитета от судебного преследования.

Отметим, что весной 2012 года афинский суд принял решение о предварительном заключении в тюрьму бывшего министра национальной обороны Греции Акиса Цохадзопулоса по обвинениям в коррупции.