За первый квартал 2011 года государство сэкономило 10 млрд. тенге благодаря системе госзакупок

За первый квартал  2011 года государство сэкономило 10 млрд. тенге благодаря системе госзакупок.

Такие цифры сегодня в ходе семинара для журналистов привели в Центре электронной коммерции, который является  единым оператором в сфере госзакупок и национальным оператором в сфере информатизации.

По  последним данным центра, «на 25 апреля 2011 года, благодаря электронной системе государственных закупок (ЭГЗ) Правительство сэкономило  порядка 10 млрд. тенге бюджетных средств. В целом за три года работы электронной площадки экономия по электронным госзакупкам способом запроса ценовых предложений составила более 48 млрд. тенге»,- сообщили в центре.

За все время работы системы  электронных государственных  закупок наблюдается положительная динамика роста пользователей услугами портала госзакупок. Количество зарегистрированных пользователей  услугами портала  достигло 92 тысяч. В основном, это казахстанские предприниматели, но, как отметили в  центре, в последнее время наблюдается увеличение интереса к порталу  электронных госзакупок со стороны иностранных предпринимателей, особенно бизнесменов из стран Таможенного союза и ближнего зарубежья.

По данным центра, «в марте текущего года услугами веб-портала воспользовались более 53 тысяч россиян и 5,8 тысячи украинцев. Частыми гостями веб-портала ЭГЗ стали пользователи из стран Китая, США, Германии, Молдовы и Азербайджана».

Источник: inform.kz