Забастовка авиадиспетчеров "закрыла" небо над Испанией

Забастовка авиадиспетчеров привела к закрытия неба над Испанией для авиаперелетов. Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро проводит экстренную встречу с кабинетом министров. Тысячи туристов томятся в аэропортах, сообщает El Mundo.

Правительство и президент рассматривают возможность введения чрезвычайного положения, которое даст властям возможность взять под свой контроль объекты связи и аэропорты. В случае, если премьер Испании пойдет на такой шаг, это будет первый случай за всю историю республики, отмечает издание.

Первый заместитель премьер-министра Хосе Перес Рубалькаба заявил, что дальнейшее простаивание аэропортов может обернуться для забастовщиков тюремными сроками. Он призвал протестующих работников авиаотрасли начать работу.

Авиадиспетчеры приходят в башни и рубки, но не выполняют свои обязанности, сообщают корреспонденты издания из разных уголков страны. Работники отказываются прекратить "сидячую забастовку" до тех пор, пока правительство не откажется от закона, который увеличивает рабочую неделю.

Между тем ситуация в Испании влияет на транспортную обстановку в других странах. Вылеты самолетов в Москве задерживаются из-за вынужденной отмены мадридских рейсов, сообщает РИА "Новости". Подобная ситуация наблюдается в Дублине: Ryan Air объявила об отмене своих рейсов в Мадрид.