Задолженность предприятий Астаны по зарплате снизилась за полгода на 80%

Задолженность предприятий Астаны по зарплате снизилась за полгода на 80%

Задолженность хозяйствующих субъектов Астаны, не выплачивающих своим сотрудникам заработную плату,  снизилась почти на 80% за полгода до 81,4 миллиона тенге сообщается на сайте городского акимата.

«За шесть месяцев 2011 года в ходе контроля за соблюдением трудового законодательства государственными инспекторами труда департамента по контролю и социальной защите проведено 500 обследований предприятий и организаций, привлечено к административной ответственности 492 должностных и юридических лиц на сумму 25,3 миллиона тенге», - указывается в сообщении, размещенном на сайте акимата.

В  Астане на начало года долги по заработной плате превышали 355 миллионов тенге. По результатам проведенной работы и исполнения ранее выданных предписаний задолженность составляет 81,4 миллиона  тенге.

Предприятия, допустившие задолженность по заработной плате, были привлечены к административной ответственности, как государственными инспекторами труда, так и судебными органами за неисполнение предписания.

Информация о таких компаниях  направлена в департамент внутренних дел, уголовные дела возбуждены в отношении двух руководителей предприятий ТОО «Айдим» и ТОО «Лифтмонтажсервис», имеющих задолженность по заработной плате.

«Вместе с тем, государственные инспекторы труда ведут разъяснительную работу в коллективах, где допускаются невыплаты заработной платы служащим. В частности, оказывают юридическую помощь при составлении исковых заявлений в суд, обязывают работодателей выдавать справки о задолженности по заработной плате», - говорится в сообщении.

В целях проведения анализа и мониторинга, а также комплексного решения социально-значимых вопросов жителей города Астаны распоряжением акима создана рабочая группа, куда входят представители прокуратуры, правоохранительных органов.  Списки работодателей, а точнее - наименования объектов, где были нарушены права наемных работников ежемесячно будут размещаться на официальных сайтах акима города и налогового департамента.

Источник: newskaz.ru