Захват Минюста грозит Украине чрезвычайным положением и выходом властей из диалога с оппозицией

Захват Минюста грозит Украине чрезвычайным положением и выходом властей из диалога с оппозицией

Захват здания Минюста в Киеве протестующими грозит прекращением переговоров власти с оппозицией и введением чрезвычайного положения на Украине, передает NEWSru.com.

Попытка одного из оппозиционных лидеров Виталия Кличко уладить ситуацию пока ни к чему не привела. Активисты отказались покинуть помещения и намерены «выборочно» пропускать в здание сотрудников.

«Если здание не будет освобождено безотлагательно, и переговорщикам не будет предоставлен шанс мирного урегулирования конфликта, я буду вынуждена просить президента прекратить переговоры», - заявила в телеобращении министр юстиции Елена Лукаш.

Как подчеркнула Лукаш, цинизм ситуации заключается в том, что министерство было захвачено как раз в тот момент, когда шла подготовка к возвращению Конституции в редакции 2004 года. «Именно во время этой работы, ночью, неизвестные битами разбили стекла и захватили здание. Последнее, что видели женщины-сотрудницы Минюста, - как битами громят фотографии и личные вещи, находящиеся в помещениях», - сказала министр.