Законопроект о сохранении гарантий по депозитам физлиц в ближайшее время будет в правительстве

Законопроект, предусматривающий сохранение после 1 января 2012 года максимального размера гарантийного возмещения по депозитам физических лиц, равного пяти миллионам тенге, будет в ближайшее время представлен на согласование правительству страны, сообщила в среду пресс-служба фонда гарантирования депозитов.

«Данное решение было принято после всестороннего рассмотрения и обсуждения заинтересованными государственными органами состояния банковского сектора на текущем этапе, перспектив его развития, оценки финансовой устойчивости отечественной системы обязательного гарантирования депозитов, размера ее потенциальных обязательств, значительно возрастающих в связи с установлением размера гарантийного возмещения на уровне пяти миллионов тенге», - говорится в сообщении пресс-службы.

Как заверяет пресс-служба фонда, в процессе обсуждения «были приняты во внимание ожидания населения по данному вопросу».

Повышение размера гарантийного возмещения, предпринятое государством осенью 2008 года в качестве одной из антикризисных мер, сыграло весомую роль в сохранении доверия со стороны населения  к банковской системе республики несмотря на все проблемы и трудности, которые банки испытали в этот период.

«Это подтверждается и ростом депозитной базы в этот период. Так, депозиты населения в период с 1 января 2009 года по 1 мая 2011 года возросли на  59%, или 878 миллиардов тенге, из них депозиты до 5 миллионов  тенге на 54%, или 374 миллиарда  тенге. При этом, подавляющая часть депозитов физических лиц в казахстанских банках размером не превышают 5 миллионов  тенге, а именно – 99% всех банковских счетов с учетом текущих и карт-счетов», - отмечается в пресс-релизе.
Национальный Банк Казахстана, как единственный акционер фонда, финансово укрепил систему обязательного гарантирования депозитов, увеличив уставный капитал фонда в период 2008-2011 годов с 16 миллиардов тенге до 121 миллиарда  тенге.

«В текущем году планируется увеличить уставный капитал фонда еще на 12 миллиардов тенге», - заверила пресс-служба.

«Текущее состояние банковского сектора и перспективы его дальнейшего развития с учетом предпринимаемых в настоящее время мер по улучшению качества банковских активов также дают определенную уверенность в стабильности банковской системы и успешном преодолении негативных последствий финансового кризиса», - отмечается в сообщении.

Источник: newskaz.ru