Замедление роста ВВП в США и Китае снизило спрос на нефть и металлы

Замедление роста ВВП в США и Китае снизило спрос на нефть и металлы

Мировые цены на нефть и большинство металлов снизились на прошлой неделе, сообщает AFP.

Техасская легкая нефть марки WTI подешевела на 7,7 процента, до 75,58 доллара за баррель. Нефть североморского сорта Brent стала дешевле на 7,6 процента и стоила 75,28 доллара за баррель. Причиной падения энергетических рынков стало предупреждение Федеральной резервной системы США о том, что восстановление американской экономики будет не настолько быстрым, как прогнозировалось. Кроме того, в Китае, являющемся главной опорой мировой экономики в последние полгода, рост ВВП также замедлился. В то же время, Китай и США являются главными мировыми потребителями нефти и другого сырья.

На рынке драгоценных металлов золото подорожало на 0,5 процента, до 1214,25 доллара за унцию. Цена на серебро снизилась на 1,3 процента, до 18,06 доллара за унцию. Платина подешевела на 2,8 процента, до 1527 долларов за унцию. Стоимость палладия снизилась на 3,7 процента, до 473 долларов за унцию.

На рынке цветных металлов стоимость меди снизилась на 2,6 процента и составила 7227 долларов за тонну. Алюминий подешевел на 3,2 процента и стоил 2144 доллара за тонну. Цена тонны свинца снизилась на 4,7 процента, до 2095 долларов. Олово подорожало на 0,2 процента, до 20600 долларов. Цинк упал в цене на 3,7 процента, до 2057 долларов. Никель подорожал на 2,9 процента, до 21500 долларов за тонну.

В то же время, цены на зерно стабилизировались после того, как достигли двухгодичного максимума на позапрошлой неделе. За неделю стоимость пшеницы снизилась на один процент, до 7,48 доллара за бушель. По мнению аналитиков, цены на зерно будет поддерживать жара в России. Кроме того, Индия и Китай отказались от снижения закупок пшеницы, несмотря на повышение его стоимости в условиях понижения планов сбора зерна в США.

На позапрошлой неделе стоимость нефти и металлов на мировых биржах выросла. Причинами роста цен стали подъем мировых фондовых рынков, увеличение прибылей американских и европейских банков, а также восстановление экономики США после кризиса.

Источник: Vesti.kz