Замедление роста в КНР сулит новый виток падения валютам и облигациям emerging markets - эксперты

Замедление роста в КНР сулит новый виток падения валютам и облигациям emerging markets - эксперты

Валюты развивающихся стран понесли в прошлом году самые большие потери почти за два десятилетия и могут подешеветь и в новом году из-за замедления экономики Китая и ужесточения денежно-кредитной политики в США, считают эксперты.

Ухудшение конъюнктуры ударило также по акциям и облигациям: индекс акций развивающихся стран завершил год самым резким падением с 2011 года. Премия доходности гособлигаций развивающихся стран впервые росла в течение трех лет подряд.

Стратеги UBS AG и Citigroup Inc. объявили в декабре, что падение на emerging markets продолжится, так как их обвал еще не в полной мере отражает замедление роста мировой экономики. Кроме того, аппетит к таким активам подрывается снижением сырьевых цен и падением котировок Brent до 11-летнего минимума, так как экономисты ждут в 2016 году дальнейшего замедления экономики Китая, который является крупнейшим покупателем сырьевых товаров.

“С фундаментальной точки зрения ни одна из развивающихся валют не способна выстоять в условиях укрепления доллара, – говорит Сим Мох Сионг, валютный стратег Bank of Singapore Ltd. – Для Федрезерва сейчас вопрос лишь в том, когда будет следующее повышение. Период низких цен на сырьевые товары может затянуться надолго”.

Индекс 20 валют развивающихся стран упал в 2015 году на 15% – самую большую величину с 1997 года. Восемнадцать из 24 отслеживаемых Bloomberg валют EM в ближайшие 12 месяцев могут вновь подешеветь, при этом худшую динамику покажут аргентинский песо, бразильский реал и индонезийская рупия, прогнозируют эксперты.

Индекс Bloomberg Commodity, в который входят 22 сырьевых актива, просел в этом году на 25% на фоне худшей с 2008 года динамики цены Brent, уменьшившейся более чем на 35% .

Рост ВВП Китая в 2016 году может замедлиться до 6,5% с 6,9% в 2015 году (оценочный показатель), прогнозируют опрошенные экономисты.