Заплатить за товары и услуги теперь можно с мобильного телефона

Заплатить за товары и услуги теперь можно с мобильного телефона

Впервые в Казахстане появится новое приложение для мобильных телефонов от Народного Банка Казахстана, «Мидлет с шифрованием», позволяющее производить с мобильного телефона оплату за товары и услуги с помощью технологии «Verified by Visa».

Вся информация между банком и клиентом передается в зашифрованном виде, подписанном электронной цифровой подписью (ЭЦП) клиента, в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Эта функция позволит совершать переводы и контролировать свой банковский счет через мобильный телефон.

«Эти приложения уже доступны, их можно скачать с сайта Народного Банка, если конечно у вас есть карточка нашего банка. Функция сама по себе бесплатная, деньги банк берет только за транзакции соответственно 30- 40 тенге, только нужно будет подключить мобильный банкинг абонентской платой 350 тенге в месяц», - пояснил начальник управления перспективных технологий «НБК» Бауржан Чигамбаев.

Важная особенность новой услуги – возможность самостоятельной настройки меню платежей. С помощью функции «Добавить регион/Удалить регион» и перечня доступных организаций на сайте банка пользователь может в любой момент изменять перечень поставщиков услуг.

Приложение «Мидлет с шифрованием» позволяет производить оплату в пользу 52 торгово-сервисных предприятий (сотовая связь, Казахтелеком, кабельное ТВ, коммунальные услуги для всех регионов Казахстана). Помимо этого осуществлять внутребанковские переводы, запросы информации по карте (баланс, история операций, задолженность и другие), просматривать результаты всех проделанных операций, переименовывать карты по своему усмотрению, удалять из меню закрытые карты, обновлять приложение, список карт, задавать и изменять пароль на вход в приложение.

Источник: Profinance.kz