Заседание ЕБРР обойдется Казахстану примерно в миллиард тенге

Ежегодное заседание Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которое пройдет в этом году в Астане 20 – 21 мая, обойдется республиканскому бюджету примерно в один миллиард тенге. Об этом сообщил директор департамента государственного заимствования и кредитования министерства финансов РК Куат Акижанов.

По его сведениям, эти средства предусмотрены республиканским бюджетом страны на этот год.

В свою очередь в ходе брифинга, посвященного предстоящему заседанию ЕБРР в Казахстане, министр финансов Болат Жамишев сообщил, что на собрании ожидается «примерно 1200 участников», в пресс-релизе, распространенном минфином, указывается, что «республикой Казахстан и Банком ожидается порядка 2,5 тысяч гостей и участников заседания».

По информации Минфина, ежегодно в этом мероприятии принимают участие члены (акционеры) ЕБРР – 61 страна, Европейский союз и Европейский инвестиционный банк, представители международных финансовых организаций (Азиатский банк развития, Исламский банк развития, Международный валютный фонд, группа Всемирного банка) и крупных европейских банков, передает ИА Новости-Казахстан.

«В рамках ежегодного заседания ЕБРР состоятся такие мероприятия, как заседание Совета управляющих ЕБРР, деловой форум, инвестиционный форум Казахстана, совместная конференция французского председательства в «Группе двадцати» и Комитета за «новый Бреттон - Вудс», ежегодная встреча доноров, а также мероприятия неправительственных организаций и гражданского общества», - сказал Б.Жамишев.

По его словам, содержательная часть годового собрания будет определяться ЕБРР, за принимающей стороной закреплены организационные вопросы. Ранее Казахстан создал организационный комитет по подготовке к проведению ежегодного заседания банка под руководством Премьер-Министра РК Карима Масимова.

Источник: Profinance.kz