Засуха в Китае может привести к падению урожая злаковых культур

Засуха в Китае, крупнейшей стране по выращиванию пшеницы, может привести к существенному сокращению урожая злаковых культур, способствуя, таким, образом, увеличению страной импорта и, как следствие, сокращению их мировых запасов, сообщило агентство Bloomberg.

По данным Weather Trends International, засушливая погода в КНР может на 1-1,5% сократить урожай пшеницы в стране. Цена на пшеницу на торговой площадке в Чикаго ранее в этом месяце достигла максимального показателя с 2008 года, а в Китае достигла исторического максимума на опасениях, что засуха в КНР существенно ограничит мировые запасы зерна.

Мировые цены на продукты питания находятся на рекордно высоком уровне, достигнув “опасных показателей”, и обратив миллионы граждан в нищету, заявлял ранее Всемирный банк.

Пшеница, которая 14 февраля подорожала до рекордных $9,1675 за бушель, на Chicago Board of Trade во вторник торгуется на отметке $8,6575 за бушель. За прошлый год пшеница подорожала на 68%. Стоимость кукурузы во вторник повысилась на 3,3% – до $7,4425 за бушель, что является максимальным значением с 2008 года.

Источник: thenews.kz