Золото дешевеет на коррекции и ожиданиях новостей из США

Золото дешевеет на коррекции и ожиданиях новостей из США

Стоимость золота в пятницу корректируется вниз после роста накануне, а также в преддверии публикации статистики по рынку труда в крупнейшей экономике мира, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

К 15.51 по времени Астаны декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 0,13%, или 2,30 доллара, - до 1794 долларов за тройскую унцию.

Накануне удорожанию драгметалла способствовали оказавшиеся лучше прогнозов аналитиков статданные из США. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю увеличилось на 4 тысячи - до 367 тысяч. Аналитики ожидали более существенного роста количества заявок - на 11 тысяч.

Порадовали участников торгов и данные по объему промышленных заказов в США, который в августе по сравнению с июлем сократился на 5,2%, хотя ожидалось снижение на 5,9%.

Кроме того, рост стоимости драгметалла поддерживали заявления главы Европейского Центорбанка Марио Драги, который, выступая на пресс-конференции после заседания финрегулятора, подтвердил готовность ведомства выкупать гособлигации государств, которые нуждаются в помощи.

В пятницу внимание инвесторов будет приковано к данным от министерства труда США. Как полагают аналитики, безработица увеличилась до 8,2% с 8,1% в августе, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 130 тысяч.

"Данные по рынку труда, скорее всего, станут непродолжительным катализатором роста стоимости золота, которая будет зависеть, прежде всего, от динамики валютной пары евро-доллар. Если данные будут выше ожиданий аналитиков, это поддержит рост курса евро и, следовательно, цен на золото. При этом более трудно оценить возможную ситуацию, в случае если данные разочаруют рынок", - сказал стратег IG Markets Крис Уэстон (Chris Weston), цитируемый агентством Bloomberg.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За третий квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За сентябрь цена на драгметалл выросла более чем на 5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru