Золото дешевеет на неопределенности вокруг переговоров по проблемам бюджета США

Золото дешевеет на неопределенности вокруг переговоров по проблемам бюджета США

Цена на золото уменьшается в среду на фоне сохраняющейся неопределенности относительно итогов переговоров между американскими политиками по бюджетным вопросам, свидетельствуют данные бирж, передает Прайм

К 18.33 по времени Астаны декабрьский фьючерс на золото на Нью-Йоркской бирже Comex подешевел на 7,9 доллара, или на 0,5%, - до 1734,40 доллара за тройскую унцию.

"После того, как с выплатой Греции нового транша кредита ситуация прояснилась, главным фактором, влияющим на цену золота, будет ситуация в США", - полагает аналитик HSBC Securities Джеймс Стил (James Steel), слова которого приводит агентство MarketWatch. 

Как заявил ранее лидер сенатского большинства Гарри Рид, он разочарован темпами продвижения переговоров по налоговым вопросам и госрасходам на будущий год. По его словам, осталось всего несколько недель, чтобы изменить ситуацию, поэтому следует перейти от разговоров к конкретным мерам. 

В среду динамика котировок золота может измениться после публикации статистики по темпам роста потребительских цен в Германии и продажам новых домов в США. Кроме того, в центре внимания рынков будут данные из так называемой "Бежевой книги" Федерального резерва - сводки состояния экономики 12 округов, на которые регулятор делит территорию США. 

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За третий квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За октябрь цена драгметалла уменьшилась на 3,1%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru