Золото дешевеет на росте курса доллара и новостях из Испании

Золото дешевеет на росте курса доллара и новостях из Испании

Стоимость золота уменьшается в понедельник на укреплении доллара в связи с возросшими опасениями за испанскую экономику после известий о намерении Валенсии обратиться за финпомощью к правительству, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Августовский фьючерс на золото подешевел на 0,73% - до 1571,30 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к валютам шести стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,29% до 83,74 пункта.

В прошедшую пятницу стало известно, что власти Валенсии хотят обратиться с просьбой к кабмину о предоставлении 2-2,5 миллиарда евро для рефинансирования долгов. "Есть опасения, что выделение Валенсии таких средств приведет к валу обращений из 17 других областей. Уже есть слухи, что за финпомощью обратится Каталония", - заявили агентству Рейтер аналитики CMC Markets.

Снижение цен на золото эксперты объясняют также сохраняющимся слабым спросом на драгметалл со стороны крупнейших потребителей - Китая и Индии. "Показатели продаж в Индии не демонстрируют улучшений. Нужен резкий рост физического спроса, чтобы ситуация изменилась", - считают аналитики UBS.

При этом на прошедших выходных один из членов ЦБ Китая заявил об ухудшении экономической динамики в стране и уточнил, что ожидает замедления темпов роста ВВП в третьем квартале до 7,4% с 7,6% во втором.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За июнь 2012 года стоимость металла выросла на 2,8%, а за второй квартал - снизилась на 4%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru