Золото дешевеет на удорожании доллара в связи с опасениями за мировую экономику

Золото дешевеет на удорожании доллара в связи с опасениями за мировую экономику

Золото продолжает дешеветь в понедельник наряду с другими сырьевыми товарами на фоне роста курса американской валюты, который связан с понижением прогноза Всемирного банка по развитию экономики АТР, а также на данных по доверию инвесторов к экономике еврозоны, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 0,57%, или 10,10 доллара, - до 1770,70 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США при этом повысился на 0,42% - до 79,67 пункта.

Как сообщил Всемирный банк, снижение объемов экспорта и слабый инвестиционный рост приведут к замедлению роста ВВП Китая по итогам текущего года до 7,7% с 9,3% в 2011 году, хотя ранее организация прогнозировала показатель на уровне 8,2%. Рост экономики всего АТР в 2012 году, по оценке организации, составит 7,2% против 8,2% в 2011 году и прогнозируемого в мае роста на 7,6%. 

Рост спроса на надежные активы, такие как доллар, поддерживают также данные по индексу доверия инвесторов в еврозоне, рассчитанный исследовательской группой Sentix. В октябре показатель снизился до минус 22,2 пункта с минус 23,2 пункта в сентябре. Данные оказались хуже прогнозов, так как аналитики ожидали показатель на уровне минус 20,9 пункта. 

Кроме того, инвесторы продолжают отыгрывать сильные статданные по рынку США, которые ослабили ожидания того, что стимулирование экономики страны, в частности количественное смягчение, будет продолжительным. 

"Если данные из США будут и дальше лучше прогнозов, это укрепит мнение инвесторов относительно восстановления экономики США и поддержит рост курса доллара, (что сделает драгметалл более дорогим для держателей других валют - ред.)", - приводит агентство Рейтер мнение аналитика Societe Generale SA Дэвида Уилсона (David Wilson). 

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За третий квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За сентябрь цена на драгметалл выросла более чем на 5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru