Золото дешевеет на вероятности сохранения со стороны ФРС направления монетарной политики

Золото дешевеет на вероятности сохранения со стороны ФРС направления монетарной политики

Стоимость золота в среду продолжает снижаться после падения на 0,6% накануне на фоне сохраняющихся на рынке слухов о том, что сильные статданных из США могут побудить ФРС воздержаться от дополнительного стимулирования национальной экономики, передает РИА Новости.

Августовский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 0,34% - до 1596,90 доллара за тройскую унцию. 

Накануне стало известно, что объем розничных продаж в стране в июле увеличился на 0,8% по сравнению с июнем, хотя аналитики прогнозировали рост лишь на 0,2%. 

Позже в среду укрепить мнение участников торгов относительно постепенного восстановления экономики США могут статданные по промышленному производству. Аналитики прогнозируют, что показатель вырос на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, когда был зафиксирован его рост на 0,4%.

"Хорошие новости для экономики - плохие новости для золота. Неопределенность в будущем направлении монетарной политики сдерживает рост интереса к драгметаллу", - приводит агентство Рейтер мнение экономиста Standard Bank Plc Юити Икэмидзу (Yuichi Ikemizu).

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За второй квартал 2012 года стоимость золота снизилась на 4%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru