Золото дешевеет в ожидании конференции в Джексон-Хоуле

Золото дешевеет в ожидании конференции в Джексон-Хоуле

Стоимость золота снижается на фоне ожидания инвесторами конференции банкиров в американском Джексон-Хоуле в пятницу, на которой запланировано выступление главы ФРС Бена Бернанке, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости. 

Декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex уменьшился в цене примерно на 0,7% - до 1663,90 доллара за тройскую унцию. 

"Если Бернанке не станет ничего говорить о дальнейшем смягчении монетарной политики, рынок золота может очень резко упасть. В настоящее время общие цены на сырье поддерживают котировки золота, однако удешевление нефти и зерна может привести к аналогичным последствиям для драгметалла", - считает аналитик HSBC Джеймс Стил, которого цитирует агентство MarketWatch. 

Не порадовали участников рынка новости из Испании. Экономика страны во втором квартале 2012 года, согласно окончательной оценке, сократилась на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,3% - в годовом выражении. Данные частично разошлись с прогнозами ЦБ страны и первоначальной оценкой, согласно которой в годовом исчислении ВВП уменьшился на 1%. 

Таким образом, в Испании зафиксировано ускорение падения экономических темпов - в первом квартале ВВП снизился на 0,3%. 

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За второй квартал 2012 года стоимость золота снизилась на 4%. За июль спотовая цена на золото на Лондонской бирже выросла на 1,8%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru