Золото дорожает на неоднозначной статистике из США и на снижении курса доллара

Стоимость золота увеличивается в ходе торгов пятницы на фоне данных о росте импортных цен и ухудшении потребительских настроений в США, а также на ослаблении доллара к большинству мировых валют, к которой драгметалл обычно движется разнонаправленно, свидетельствуют данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 16:20 по Гринвичу подорожал на 0,5% до 1 676,9 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США потерял 0,43% и достиг 76,74 пункта.

Импортные цены в США в сентябре текущего года выросли на 0,3% в месячном исчислении на фоне удорожания топлива после падения на 0,2% в августе. В годовом исчислении импортные цены увеличились в прошлом месяце на 13,4%. Показатели полностью разошлись с прогнозами аналитиков, ожидавших снижения импортных цен на 0,4% в месячном выражении и роста на 12,5% — в годовом.

Индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index — MCSI) в октябре 2011 года, по предварительной оценке, снизился до 57,5 пункта с 59,4 в сентябре. В свою очередь, индекс экономических ожиданий снизился до 47 с 49,4 месяцем ранее, достигнув самого низкого уровня с мая 1980 года. Таким образом, динамика показателя оказалась хуже прогнозов, так как аналитики ожидали роста индекса до 60,4.

Между тем более существенному росту цен на золото препятствовали данные об увеличении розничных продаж в стране в сентябре. Объем продаж повысился на 1,1% по сравнению с августом и составил 395,5 млрд долларов, хотя аналитики ожидали роста показателя лишь на 0,5%.

«Экономика нуждается в как можно большем количестве положительных данных», — считает главный экономист BMO Capital Markets Дженнифер Ли, слова которой приводит агентство MarketWatch.

Источник: Прайм