Золото дорожает на опасениях усиления долгового кризиса еврозоны

Стоимость золота увеличивается в среду на фоне сомнений инвесторов относительно способности правительств Европы предпринять эффективные меры для сдерживания долгового кризиса.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12.39 мск подорожал на 0,3% - до 1657,5 доллара за тройскую унцию.

Несмотря на сообщения о возвращении экспертов "Тройки" в Афины в среду, рынки опасаются, что разногласия в европейских "верхах" о дальнейшем финансировании страны могут свести на нет усилия по преодолению долгового кризиса. Некоторые представители государств-членов еврозоны считают, что потребность Афин в финансировании в настоящее время больше, чем два месяца назад, когда оговаривались условия предоставления стране нового пакета финпомощи.

Во вторник канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече с главой Греции Йоргосом Папандреу высказала поддержку коллеге, однако подчеркнула, что стране необходимо строго придерживаться принятых на себя обязательств по сокращению госдолга и консолидации бюджета.

"Недавнее падение цен на золото было связано с ростом потребности инвесторов в денежных средствах для покрытия убытков от снижения бирж. Поскольку ситуация с долгами Европы не изменилась, а кризис продолжается, золото может вновь вернутся к росту", - заявил менеджер Heraeus Ltd. Дик Пун (Dick Poon), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в августе - на 12%, что стало самым значительным ростом с ноября 2009 года. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: Vesti.kz